Séquence "Interagir avec l'environnement"
Question sociétale Comment les phares de ma voiture font-ils pour s'allumer dès que la luminosité est faible?
Objectif Comprendre comment il est possible à partir de la mesure de grandeurs physiques (lumininosité, température, vitesse, etc) d'automatiser certaines tâches (allumage des phares, déclenchement du chauffage ou des essuies glaces, avertisseur ceinture de sécurité, etc).
Déroulement de la séquence

Cette séquence nécessite un travail personnel à la maison et ne fera pas l'objet d'activités pratiques au lycée.

Elle est basée sur la découverte et la maitrise des concepts de base de la programmation C++ sur l'architecture Arduino

Cours pré-requis
Travaux Dirigés
Activités
Activité 1 : "Présentation des cartes Arduino"



Activité 2 : "Présentation du simulateur TinkerCad"





Activité 3 : "Structure d’un programme Arduino et utilisation du moniteur série"



Activité 4 : "Les types de variables"








Activité 5 : "Les structures algorithmiques et les tableaux"




Activité 6 : "Les objets et les fonctions"







Activité 7 : "Gestion plafonnier de voiture"


Activité 8 : "Gestion de l'alame de voiture en cas d'effraction"





Activité 9 : "Gestion du risque de verglas"


Activité 10 : "Gestion de la ceinture de sécurité"






Activité 11 : "Reglage du rétroviseur conducteur à l'aide d'un joystick.pdf"








Activité : "Faire d'un portail électrique un objet connecté"

Cette activité est une activité préambulaire à la séquence "Comment les systèmes communiquent-ils entre eux" traitée en terminale